Работа с одаренными детьми

Весь опыт нашего педагогического коллектива говорит о том, что успешное профессиональное становление выпускника возможно лишь при систематической работе по развитию его творческого и личностного потенциала с самого раннего возраста—на начальной ступени обучения в школе, как минимум. Педагогический коллектив обозначает миссию Лицея как «Развитие личностного потенциала и креативности детей и подростков». Педагогическим кредо творческой команды учителей Лицея стал девиз: «Одаренными не рождаются — одаренными становятся!».

Содержанием педагогического эксперимента коллектива Лицея является поиск инструментов развития детской одаренности, креативности и личностной успешности. Развитием направления работы по созданию условий для развития детской одаренности стало включение педагогической команды лицея в качестве коллективного члена в Московскую областною ассоциацию педагогов, работающих с одаренными детьми (АПРОД). В настоящее время разрабатывается совместный проект ассоциации и Лицея по созданию виртуальной стажировочной площадки по работе с одаренными детьми на основе методических материалов лицейской творческой команды педагогов.

Лицей открыт для любых форм сотрудничества. С 2008 года Лицеем организовано сотрудничество на основе договора с Московским государственным Университетом им. М.В. Ломоносова об участии в педагогическом эксперименте под руководством специалистов Малой Академии Наук МГУ им. М.В. Ломоносова и факультета психологии МГУ. Это позволяет активно участвовать в программе «МГУ—школе», получать квалифицированные консультации от специалистов Московского университета и приглашать их к работе в качестве экспертов на конференции.

Мощным инструментом научного сопровождения как проекта в целом, так и организуемых детских конференций является сотрудничество с Всероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь» (ООДИ). Активное участие команды Лицея в работе движения "Исследователь" обеспечивается также тем, что зам. директора по научно-методической работе Лицея Пополитова И.В. является членом центрального совета всероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь". Горизонтальные связи, которые формируются при взаимодействии отдельных школ, учителей и специалистов системы образования в рамках работы общественного движения позволяют аккумулировать положительные практики организации исследовательской деятельности различных регионом страны.

Лицей является организатором

• Городской площадки Всероссийской многопредметной

олимпиады «Турнир им. М.В. Ломоносова»;

• Московского областного конкурса исследовательских и проектных работ младших школьников «Ломоносовские чтения»;
  • Региональной площадкой по проведению Московской открытой олимпиады по астрономии;
  • Городских и областных методических семинаров для работников системы образования.

Методический семинар с представлением опыта работы Лицея

16.03.2016
Кафедра начального образованиия ГБОУ ВО Московской области «АКАДЕМИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ» совместно с творческой командой педагогов Лицея 16 марта провела в рамках постоянно действующего проблемно-тематического семинара «Педагоги Подмосковья – национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» научно-методический семинар "Конференция как форма оценивания планируемых результатов проектной деятельности младших школьников".
Более 50 педагогов и специалистов системы образования области получили возможность познакомиться с инновационным опытом Лицея и обсудить актуальные проблемы в реализации ФГОС НОО.

Ломоносовские чтения

02.04.2016
В этом учебном году  VI Московский областной конкурс исследовательских и проектных работ младших школьников "Ломоносовские чтения" состоится 23 апреля.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 1-4 классов (не старше 12 лет) образовательных учреждений, выполнившие в текущем учебном году исследовательские или проектные работы. Формат выступления-- стендовая выставка. Мероприятие проводится в МАОУ Лицей 13 г.о. Химки 23 апреля 2016 г.
С 2014 г. МАОУ Лицей №13 г.о. Химки является кафедральным базовым учреждением кафедры начального обучения АСОУ. VI Московский областной конкурс исследовательских и проектных работ младших школьников "Ломоносовские чтения" проводится при поддержке  кафедры начального обучения АСОУ и в рамках программы мероприятий стажировочной площадки Московской областной ассоциации педагогов, работающих с одаренными детьми (АПРОД).

Ориентировочный регламент конференции (возможны изменения при большом количестве участников):
Начало регистрации участников в 9-30, начало торжественной части в 10-30.
Прием заявок для участия в конкурсе-- до 20 апреля.
Просим довести информацию до заинтересованных лиц. Положение о конференции в приложенном файле.
Регистрация  участников конференции проводится только при заполнении  анкетной формы по ссылке  http://goo.gl/forms/5neS0VU4Ju
Оргвзнос участника составляет 300 руб.

Оргкомитет конференции приглашает экспертов прошлых лет, специалистов в области начального образования, имеющих  опыт экспертной деятельности, к участию в экспертизе конференции. Сообщить о своем желании принять участие в экспертизе детских работ можно по ссылке http://goo.gl/forms/ylyk02guE7
Если Вы хотите поближе познакомиться с работой эксперта, повысить свой профессиональный уровень и пройти обучение в качестве эксперта-стажера, то Вы можете оставить так же оставить свою заявку.