Цифровые лаборатории

В рамках проекта «Цифровая лаборатория» в лицее проводятся занятия по курсу внеурочной занятости в 79 классах «лаборатория по физике». Оборудование обеспечивает выполнение комплекса фронтальных лабораторных работ в сопровождении к основному курсу физики.
В образовательной программе СОО для физико-математического профиля включен элективный курс «Экспериментальная физика» в рамках которого интегрируются задания по физике и информатике, дети выполняют лабораторные работы и экспериментальные задания как с использованием цифровых датчиков, так и на традиционном оборудовании, но с обязательным выполнением анализа проведенного эксперимента в среде программирования на ноутбуках, входящих в комплект цифровой лаборатории.
Цифровая лаборатория по химии используется для проведения лабораторных и исследовательских работ в 89 классах основной школы. Во время проведения опытов по химии с использованием цифровой лаборатории, учащиеся оперативно составляют отчет с исходными данными измерений, одновременно записывают фото и видео сюжеты эксперимента, фиксируют промежуточные результаты, строят таблицы, графики, добавляют текстовые комментарии.
Для всех возрастов в большей или меньшей степени цифровые лаборатории используются при выполнении индивидуальных исследовательских проектов учащихся лицея.