Полное наименование организации
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей 13 г. Химки (Аэрокосмический Лицей)
Краткое наименование организации
МАОУ Лицей № 13 г. Химки (АКЛ)
Учредитель образовательной организации
Администрация городского округа Химки Московской области, представленная Управлением по образованию
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
1979
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

141407, Российская Федерация, Московская область, Химки, г.о. Химки, Куркинское шоссе, д. 18

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Лицей № 13 создан на базе Химкинской средней школы № 13, построенной к 01.09.79 г. на средства НПО им. С.А. Лавочкина в микрорайоне г. Химки, где проживали в основном семьи работников этого научно-производственного объединения аэрокосмической направленности. С первых дней своей работы образовательная программа школы была нацелена на  аэрокосмический, научно-технический профиль.

За период с 1979 года средняя школа № 13 прошла несколько этапов своего развития:
  •  1979-1982 г.г. - работа в режиме дифференцированного обучения.
  •  1982-1986 г.г. - обучение с углубленным изучением предметов: математика, физика, биология, иностранный язык на факультативных курсах.
  •   1986-1989 г.г. - в школе работала аэрокосмическая инженерная школа «Орбита» при участии факультета МАИ как форма дополнительного образования для учащихся старших классов, проявивших особый интерес к предметам аэрокосмического профиля.
  •   В 1988 году был впервые образован 9 класс аэрокосмического профиля из числа выпускников 8 класса.
  •   В 1989-1993 г.г. на базе школы работал Муниципальный Аэрокосмический Лицей.
  •   В 1993-2006 г.г. школа приобрела статус «Аэрокосмическая школа-лицей № 13 г. Химки».